Gewinner 1999-2016

———————————-

Story-Olympiade 1999
31 Teilnehmer
Thema und Titel: „Tanz der Schatten“

ohne Cover – nur online publiziert

Platzierung – Titel – Autor
1 – Die Sonnenfleckenlotterie – Olaf Mews
2 – Schattenträger – Stefanie Pappon
2 – Die Schatten in seinen Augen – Thomas Michel
3 – König Surbolds Grab – Petra Hartmann
4 – Die im Dunkeln – Frank W. Haubold
5 – Tanz der Schatten – Christine Pierson
6 – Licht und Schatten – Meriamon
7 – Wächter der Dämmerpfade – Stefanie Pappon
8 – Saturn Reise – Josef Thanner
8 – Schattendieb – Liamara
9 – Die unbekannte Welt – Detlef Schirrow

———————————-

Story-Olympiade 2000
41 Teilnehmer
Thema und Titel: „Traumpfade“

Cover:Traumpfade erstellt von Ernst Wurdack

Cover:Traumpfade erstellt von Ernst Wurdack

Platzierung – Titel – Autor
1 – Die Wahrheit ist irgendwo – Bernhard Schneider
2 – Der See der unendlichen Träume – Elvira Lauscher
3 – Die Krone Eirikirs – Petra Hartmann
3 – Geburtstag – Anton Born
3 – Rache ist alles – Stefanie Bense
4 – Elfen schlafen nicht – Dorothea Franz
5 – Die Träumer – Daniela Hoppaus
6 – Fließende Übergänge – Armin Rößler
7 – Wege der Wanderer – Cathrin Hahne
8 – Blaue Stunde – Gabriele Scharf

———————————-

Story-Olympiade 2001
156 Einsendungen
Thema und Titel: „Geschöpfe der Dunkelheit“

Cover:GeschdDunkelheit erstellt von Ernst Wurdack

Cover:GeschdDunkelheit erstellt von Ernst Wurdack

Platzierung – Titel – Autor
1 – Groome sind ausgestorben – Sabine Meyer
2 – Der unbekannte Feinschmecker – Corinna Jaeger
3 – Flarics Hexen – Petra Hartmann
4 – Dein Freund wohnt in der Dunkelheit – J.Th. Thanner
5 – Dunkle Träume – Susanne Rauchhaus
6 – Sympathy for the Devil – Angelika Brox
7 – Katzenmond – Sabina Luger
8 – Der Mann im Mond – Felii Frisee
9 – Die Chlorophyll-Affäre – Bernhard Schneider
10 – Zeugnis – Uwe Frinker

———————————-

Story-Olympiade 2002
209 Einsendungen
Thema und Titel: „Hexen, Magier, Scharlatane“

Cover:HeMaScha erstellt von Ernst Wurdack

Cover:HeMaScha erstellt von Ernst Wurdack

Platzierung – Titel – Autor
1 – Magische Momente – Heidrun Jänchen
2 – Cyberhexi666 – Christian Savoy
3 – Was aber hilft die edelste Magik …? – Stefanie Bense
4 – Eine sonderbare Geschichte – Thomas Kohlschmidt
5 – Neulich im Zauber-Schnupperkurs – Andrea Tillmanns
6 – Zaubertricks – Bengt Hagelstein
7 – Die letzte Zauberin – Barbara Schinko
8 – Das Biotop – Pepe Wasser
9 – Die Machtfalle – Oliver Wöbbeking
10 – Drachenzahn – Sabina Luger

———————————-

Story-Olympiade 2003
220 Einsendungen
Thema und Titel: „Strahlende Helden?!“

Cover:StrahlHelden erstellt von Ernst Wurdack

Cover:StrahlHelden erstellt von Ernst Wurdack

Platzierung – Titel – Autor
1 – Rota – Siegfried Dierker
2 – Happy-End – Birgit Erwin
3 – Ein unrühmliches Ende – Leo Wolf
4 – Ein wahrer Held – Oliver Wöbbeking
5 – Goldjungen – Christiane Kleine
6 – Bizarres aus Heldenheim – Thomas Kohlschmidt
7 – Die Drachenhöhle – Claudia Hornung
8 – Pling! – Andrea Tillmanns
9 – Dame Lydia und die hungrigen Iggl – Anne Grießer
9 – Der Hausmeister – Jörg Maurer

———————————-

Story-Olympiade 2004
337 Einsendungen
Thema und Titel: „Es lebt !“

Cover:EsLebt erstellt von Ernst Wurdack

Cover:EsLebt erstellt von Ernst Wurdack

Platzierung – Titel – Autor
1 – Schlummernde Schrecken – Dirk Wonhöfer
2 – Todesschrei – Birgit Erwin
3 – Skybike – B. Hermanek
4 – Nicht wahr Henry – Petra Vennekohl
5 – Glibbrig flubbrige SlimiSlimers – Peter Classen
6 – Biedermann lebt – Wolfgang Sendner
7 – Doris – Jürgen Kinghorst
8 – Der steinerne Drache – Andrea Tillmanns
9 – Auf die Zutat kommt es an – Susanne Schnitzler
9 – Die Mutter – Sabine Damerow

———————————-

Story-Olympiade 2005/06
341 Einsendungen
Thema und Titel: „Phantastische Morde“

Cover:PhanMorde erstellt von Ernst Wurdack

Cover:PhanMorde erstellt von Ernst Wurdack

ISBN 3-938065-19-2

Platzierung – Titel – Autor
1 – Der Gesang der Trolle – Niels Arne Münch
2 – RAY Inc – Henning Mühlinghaus
3 – Voodoo mit Früchten – Anja Labussek
4 – Freiheit für die Unterschicht – Andrea Tillmanns
5 – Die Leiche im Keller – Judith Ott
6 – Ein verlockendes Angebot – Dirk Wonhöfer
7 – Leben zu vermieten – Frank Lauenroth
8 – Der Pflanzenversteher – Jutta Strzalka
8 – Die Hölle für mich ganz allein – Markus Jendrossek
9 – Racheengel – Elke Achtner-Theiß
10 – Die drei heißen Gesellen – Rolf Hannes
11 – Der Puppenspieler – Anna-Pia Kerber
11 – Die MA-Ma die bellen konnte – Klaus Peter Walter
11 – Macht – Falko Ossmann
12 – Das dritte Auge – Michael Brandl
12 – Du sollst nicht töten – Rita König
12 – Knochenjob – Dagmar Fischer
13 – Tödlicher Augenblick – Andrea Busch
14 – Das Opfer – Sylvia Donner
15 – Allein – Regina Lindemann
16 – Perfekt – Norbert Sindelek
17 – Der mächtige Thalanos – Bernhard Weißbecker
18 – Todestrakt – Thorsten Krüger
19 – Sehnsucht – Petra Vennekohl
20 – Anstoß – Elke Hahn
21 – Schrei der Stille – Regina Schleheck
22 – Die Schnecke und der Stuhl – Yves Gorat Stommel
23 – Der Fluch der Heilerin – Mandy Schmidt
24 – Dimitri – Doris Selmaier
24 – Intisar – Anja Steinhardt
25 – Angst aus Eis – Ina May
26 – Alles unter Kontrolle – Alexandra Wolf
27 – Der Steinmetz – Anu
28 – Gordas – Christine Hettich
29 – Mail 13 – Peter Brand
30 – Hexenstich – Pepe Wasser
31 – Robert – Stephan Ries
32 – Wochenbewußtsein – Sven Dreyer
33 – Liebeszeichen – Ute Walenski

———————————-

Story-Olympiade 2007/2008
53 Einsendungen

Ausschreibung: Romane aus den Genres Fantasy, Phantastik und Horror

Kein Gewinner, die eingesandten Manuskripte konnten die Jury nicht überzeugen.

———————————-

Story-Olympiade 2009/10
241 Einsendungen
Thema und Titel: „Rache!“

Bericht zur ersten öffentlichen Preisverleihung der Story-Olympiade (hier).

Cover der Story-Olympiade 2009-2010

Cover:Rache! erstellt von Ernst Wurdack

ISBN 978-3-938065-71-6

Platzierung – Titel – Autor
1 – Alle Zeit dieser Welt – Martina Sprenger
2 – Eine Frage des Prinzips – Daniela Herbst
3 – Die Stifte des Teufels – Silke Walkstein
4 – Die Rache der Götter – Juliane Stadler
5 – Das hundertste Kraut – Ilona Bicker
5 – Somne – Maximilian Weigl
7 – Der Dunkle Ort – Bernd Illichmann
8 – Frauenrache – Nathalie Gnann
9 – Die Taschenuhr – Heike Pauckner
10 – Ich bin der Schmerz – Marco Ansing
11 – Dämon – Sabine Blaeser
12 – Code 5.23 – Annabelle
13 – Caelatura Daemonicus – Alexandra Wolf
14 – Die Rache des toten Gartens – Sebastian von Arndt
15 – Der beste Freund des Menschen – Sylvia Donner
16 – Zweiunddreißig – Tobias Herrmann
16 – Der ursprünglichste aller Zauber – Aileen Kopera
18 – Die Jagd – Roman Schaupp
18 – Die Echse des Präsidenten – Holger Mossakowski
18 – Bitteres Blut – Eckhard Bartkowski
21 – Goldlöckchens Rache – Arndt Waßmann
21 – Geisterträume – Stephanie Böhnlein
23 – Alp – Günter Wirtz
23 – Denk an mich – Carla Heinzel
25 – Herr Maier – Florian Heller
26 – U-Bahn – Sabine Lohrke
27 – Dexter’s End – Michael Mauch
28 – Der letzte Tag – Peter Brand

———————————-

Story-Olympiade 2011/12
109 Einsendungen
Thema und Titel: „Masken“

Cover "Masken": Ernst Wurdack unter Verwendung eines Bildes von Igor Molgun/Shutterstock.

Cover „Masken“: Ernst Wurdack unter Verwendung eines Bildes von Igor Molgun/Shutterstock.

ISBN 978-3942026352

Platzierung – Titel – Autor
1 – Die Maske des Siegers – Thomas Strehl
2 – Anderland – Karin Jacob
3 – Dr. Schnabel – Aileen Kopera
3 – Schöne Gesichter – Kristina Kesselring
5 – FBM – Günter Wirtz
6 – Der Dämonenball – Nicole Gifi
7 – Nacht der Masken – Sandra Friedrich
8 – Das geheime Gesicht – Vanessa Kaiser und Thomas Lohwasser
9 – Spiel nicht mit den Kellerkindern – Manuela Obermeier
10 – Der ängstliche Mann – Viktor Nepomuk
11 – Das verlassene Haus – Jens-Uwe Peters
12 – Vogeltänzer – Stefanie Anger
13 – Schutzmasken – Karsten Beuchert
13 – Der Gesandte – Heike Knauber
15 – Madame in 31 – G. K. Nobelmann
16 – Götterbild – Sanna Schwarz
16 – Selbstlos – Joachim Tabaczek
16 – Hades – Marcus Haas
19 – Masque de la nuit – Peter Brand
20 – Verfolgt – Michael Mauch
21 – Paule sucht Patrick – Jan-Christoph Prüfer
22 – Die Galerie – Michael Charvat
22 – Der Laden – Jacqueline Bechert
24 – Die Maske des wütenden Gottes – Birgit Schulz
25 – Maskenmacher – Julia Klimmeck

———————————-

Story-Olympiade 2013/14
218 Einsendungen
Thema und Titel: „Stille“

Siegeranthologie 2013-2014, ISBN 978-3-940036-28-5, Cover erstellt von Chris Schlicht

Cover „Stille“ erstellt von Chris Schlicht

ISBN 978-3-940036-28-5

Platzierung – Titel – Autor
1 – Namu – Günter Wirtz
2 – Verbindungsabbruch – Daniel Schlegel
3 – Der Gesang der Engel – Vanessa Kaiser, Thomas Lohwasser
4 – Ortan entdeckt die Stille – Christian J. Meier
5 – Die Ruhe vor dem Sturm – Corinna Schattauer
6 – Ohne Worte – Joachim Tabaczek
7 – Tage der Stille, Tage des Klangs – Arndt Waßmann
8 – Das lautlose Lied – Sebastian Illigens
9 – Von Äpfeln und Feen – Michael Edelbrock
10 – Helfen Sie der Vigilanz! – Thomas Heidemann
11 – Lärm – Victor Boden
12 – Allein – Marc Suter
13 – Die schwebenden Mönche – Günther Kienle
14 – Ihr Schweigen – Frank Tischmann
15 – Die Stille und das Licht – Ute Walenski
16 – Die Stimme aus der Stille – Marco Ansing
17 – Erinnerungen an meinen Körper – S.A. Benz
18 – Archibald Leach und der Angriff der Stille – Markus Cremer
19 – Der Ruf der Stille – Dahlia von Dohlenburg
20 – Ausgehorcht – Manfred Voita
21 – Ich bin immer da – Sibylle Biedermann
21 – In der Spinne – Kristina Kesselring
23 – Todesstille – Tina Stäbler
24 – Die Gabe der Vorhersehung – Raphael Dagen
25 – Der Wassermann vom schwarzen Weiher – Susann Obando Amendt
26 – Stillleben – Claudia Heyder
27 – Die Maschine – Markus Unger
28 – Der Preis der Stille – Regine Schineis
29 – Die Schaukel – Martina Schiller-Rall

———————————-

Story-Olympiade 2015/16
219 Einsendungen
Thema und Titel: „Labyrinthe“

Cover LABYRINTHE, ISBN: 978-3-940036-30-1

LABYRINTHE – Storyoympiade 2015/2016 – Coverkünstler: Lothar Bauer und Timo Kümmel

ISBN 978-3-940036-39-1

Platzierung – Titel – Autor
1 – Krickel – Günter Wirtz
2 – Wanderjahre – Joachim Tabaczek
3 – Der Flur in der 13. Etage – Daniel Huster
3 – Das Kristallgrab – Michael Edelbrock
Unter der Stadt – Julia Annina Jorges
Die dunklen Gänge – Wolfgang Schwarz
Das Spiel – Carolin Marek
Und in der Mitte stand ein Turm – Tobias Habenicht
Im Labyrinth des Wasserspeiers – Manuela Schörghofer
Eibengesänge – Thomas Heidemann
Im letzten Mais – Johannes Harstick
Gedankengänge – Denise Gawron
Gruß von Melli – Renée Engel
Das Labyrinth – Wolfram Christian
Teezeit – Sandra Jehsert
Die Hirnsammlerin – Sophia Roppe
Minos‘ Grusellabyrinth – Alisha Pilenko
Mehr als das – Michael Mauch
Der letzte Gang – Enzo Asui
Fliegende Teppiche – Ilona Bicker
Welt hinter Mauern – Philipp Börner
Koboldblut – Ariane Goldbach
Blaubart – Ina Elbracht
Kurven – Carmen Wedeland

———————————-

 

Comments are closed.